Юбилейный лекторий: Студенческая жизнь в 20-е — 30-е годы XX века

14 Февраля 2019 в 16:00
Главное учебное здание СПбПУ, ул. Политехническая, д. 29, ауд. 324

14 февраля состоится четвертая встреча открытого лектория, приуроченного к 120-летию нашего университета. Профессор Высшей школы общественных наук Гуманитарного института Светлана Борисовна Ульянова прочтет лекцию на тему: «Студенческая жизнь в 20-е — 30-е годы XX века».

20-е — 30-е годы XX века время социальных преобразований в стране. Время больших побед и горьких поражений, мечты о жизни в будущем и годы лишений и тяжелых утрат. Россия взяла курс на индустриализацию, стране необходимо «вырасти» из аграрного государства в ведущее индустриальное. Все возрастающий спрос на инженеров разных специальностей, высокий уровень оплаты и престиж инженерного труда способствовали деловому настрою большинства студентов. Это время расцвета Политехнического университета: закладываются научные школы и основные факультеты, многие из которых впоследствии станут самостоятельными учебными заведениями. Одной из особенностей жизни студентов-политехников этого периода стало появление многочисленных студенческих кружков и объединений, землячеств. О студенческих традициях, интересах и успехах политехников первой четверти XX века расскажут на встрече 14 февраля.