120 лет кузнице инженерных кадров России

с 15 Февраля 2019 10:00 по 31 Мая 2019 16:00
Главное здание СПбПУ, ул. Политехническая д. 29, Выставочный зал

«Санкт-Петербургский политехнический (1899-2019). 120 лет кузнице инженерных кадров России» — так называется выставка, открывшаяся в Выставочном зале, посвященная 120-летней истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

На ней представлены не просто экспонаты, а свидетели пути, пройденного университетом, — документы, именные вещи, книги, фотографии. Уникальные кадры строительства, открытия Политеха, студенческая жизнь, цвет петербургской профессуры, Политех 1920-х и 1930-х, грозные годы войны и восстановления страны, первые строительные отряды, достижения университета на современном этапе — вся история вуза и страны за 120 лет.

На выставке можно увидеть докладную записку Сергея Юльевича Витте императору Николаю II о создании Политехнического института, предоставленную Российским государственным историческим архивом, воссозданные по фотографиям до мельчайших подробностей студенческую комнату 1904 года и кабинет профессора Ф.Ю. Левинсона-Лессинга.

По мнению куратора выставки, заведующего Музеем боевой славы СПбПУ Романа Панова, выставка является хранилищем истории деятельности университета и служит сохранению традиций и связи поколений политехников.

Посетить выставку могут все желающие с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Вход свободный.