Заслуженные награды в юбилейный год

28 Мая 2019 в 16:00
г. Санкт-Петербург, Смольный пр., 1

Заслуженные награды в юбилейный для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого год вручили политехникам 28 мая в актовом зале Смольного.

Торжественную церемонию награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2019 года приурочили к 316-летию основания Петербурга. Почетные знаки лауреатам вручал лично врио губернатора Александр Беглов.

Лауреатами премии правительства Санкт-Петербурга в 2019 году стали 53 ученых и сотрудников образовательных и научных организаций, представителей промышленный предприятий, инновационно-технологических центров и технопарков. Десять из них — политехники.

Лауреатами премии «В области интеграции образования, науки и промышленности» за «Создание и развитие первого в России Института передовых производственных технологий» стали проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель ИППТ СПбПУ Алексей Иванович Боровков, генеральный конструктор, президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», заведующий базовой кафедрой «Процессы управления наукоемкими производствами» ИППТ СПбПУ Кирилл Александрович Соловейчик и и.о. директора ИППТ СПбПУ Сергей Владимирович Салкуцан. Авторский коллектив получил высокие награды за разработку уникальной модели «Университет 4.0», интегрирующей в новом формате промышленность, науку и образование, а также реализацию данной модели в Институте передовых производственных технологий в период 2015-2019 гг., что позволило Политеху стать лидером в ряде федеральных и региональных проектов. Правительственная премия Санкт-Петербурга ознаменовала лидерство нашего университета в области инженерного образования, но и стала подтверждением эффективности передовой модели Университета 4.0, способной дать адекватный ответ на вызовы четвертой промышленной революции.

В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» награждены проректор по научной работе, профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Виталий Владимирович Сергеев, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Института металлургии, машиностроения и транспорта Александр Вячеславович Семенча и ассистент кафедры «Теория и технология сварки материалов» Алексей Сергеевич Майстро (за работу «Научно-техническая деятельность молодежи как драйвер инновационного развития университета»).

Лауреатами премии в номинации «Воспитательная работа со студентами, развитие их профессиональных навыков» стали художественный руководитель студенческого театра Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Виктор Филиппович Борисенко, доцент Гуманитарного института, директор культурно-образовательного комплекса Дирекции культурных программ и молодежного творчества Марина Сергеевна Арканникова, проректор по делам молодежи Максим Александрович Пашоликов (за работу «Создание творческой образовательной среды для формирования профессиональных компетенций студентов высших и средних учебных заведений через систему культурно-просветительских инициатив»).

Также лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в номинации «Гуманитарные и общественные науки — премия им. Е.Р. Дашковой» стал старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ, кандидат юридических наук Михаил Борисович Колотков за научные достижения в сфере изучения проблем терроризма в России.

Коллег поздравил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович Рудской и научный руководитель университета, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев.

«Я благодарю судьбу, что работаю среди таких замечательных людей — уникальных, талантливых, неповторимых. Они стали лауреатами премии правительства по нескольким номинациям — от юридических и технических наук до культурологических и в области воспитания молодежи. Виват, Политех!», — сказал Андрей Иванович.