Университет, изменивший мир

Пресс-гостиная
10 Февраля 2019 в 10:00
Санкт-Петербург

У какого еще российского технического вуза такая богатая история, как у Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого?

Отцы-основатели — великие Менделеев, Витте, Ковалевский. Первый директор — ученый, инженер-изобретатель князь Гагарин — построил один из первых в России и первый в Петербурге институтский городок европейского образца. В числе ученых и преподавателей — лучшие инженеры-изобретатели и флагманы фундаментальных наук: Зелинский, Скобельцин, Термен, Фридман, Гуревич, Духов, Щёлкин, Кикоин, Струве, Туган-Барановский, Тимашев. Лауреаты Нобелевской премии Капица, Семенов, Алфёров, академики Иоффе, Курчатов, Радциг, Харитон, Голант, Александров, генеральный конструктор Антонов — это лишь несколько имен в ряду сотен талантливых ученых и организаторов производства, чьи имена связаны с Политехническим университетом и чьи достижения определили становление и развитие отечественной науки и техники. Среди выпускников — Кошкин, Флёров, Зельдович, Гранин, Замятин, Алиханов, Гринберг, Лурье, Вивьен, Галлай. Даже такой неполный список без преувеличения относится к золотому пантеону России.

О легендарном вузе читайте в материале федерального делового журнала «Тренды. События. Рынки».