Юбилейный «Благовест» объединит поющих инженеров страны

Фестивали
с 5 Апреля 2019 12:00 по 7 Апреля 2019 20:00
Белый зал СПбПУ, ул. Политехническая, д. 29

С 5 по 7 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого соберутся студенческие хоровые коллективы страны. В пятый раз сцена Белого зала объединит поющих инженеров – студентов технических вузов России.

Открытый хоровой конкурс технических университетов России «Благовест» – культурно-просветительский проект Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Фонда Белого зала и Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Конкурс проводится при информационной поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации, Ассоциации технических университетов и Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня».

Миссия конкурса заключается в развитии творческого потенциала будущей инженерной элиты страны через их приобщение к лучшим образцам музыкального творчества. Лейтмотивом конкурса стали слова гениального русского инженера, великого ученого и изобретателя В. Г. Шухова: «Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего… Инженер должен мыслить симфонически».

Конкурс проходит в 3 этапа:

•  I этап – с 1 ноября 2018 года по 27 февраля 2019 года – сбор и рассмотрение заявок хоровых коллективов по формальным признакам соответствия Положению о конкурсе (проводит Оргкомитет).
  • II этап – с 28 февраля по 5 марта 2019 года – проведение отбора для участия в конкурсном прослушивании на основании присланных в аудио или видео формате творческих материалов (проводит жюри конкурса). При этом приоритетным критерием отбора является уровень исполнительского мастерства хоровых коллективов. Всего к участию в III этапе конкурса допускается не более 20 коллективов.
  • III этап – с 5 по 7 апреля 2019  – очное прослушивание с исполнением программы перед жюри в соответствии с Положением о проведении конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются студенческие хоры академической манеры исполнения, представляющие образовательные организации высшего образования, готовящие специалистов по техническим специальностям. Заявки и творческие материалы принимаются до 27 февраля 2019 г. на адрес электронной почты Оргкомитета фестиваля choir-fest@mail.ru. С текстом Положения о конкурсе и дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте фестиваля www.blagovest-fest.ru

По итогам конкурсной программы в двух номинациях «Светская музыка» и «Духовная музыка» определяются лауреаты трех степеней. Также решением жюри присуждаются дипломы и звания: «Лучший дирижер», «Лучший солист», а также «Гран‑при». Оценивает исполнение жюри, в составе которого известные композиторы, хоровые дирижеры и музыканты-исполнители – заслуженные деятели искусств России и стран Ближнего зарубежья.