Праздничный концерт в честь 120-летия Политеха

19 Февраля 2019 в 15:55
Белый зал Главного здания СПбПУ, Политехническая ул., д. 29

19 февраля свой 120-й день рождения Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого отпраздновал праздничным концертом в Белом зале.

На торжественный вечер прибыли полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие почетные гости. Со сцены звучали поздравления в адрес Политеха, которые в эти дни идут со всех концов мира. На празднике, который собрал более 700 гостей, присутствовали представители промышленных предприятий и университетов — партнеров вуза, деятели науки, образования и культуры, а также выпускники из разных регионов России и из-за рубежа.

Перед зрителями буквально пронеслась 120-летняя история Политехнического университета в театрально-музыкальном действии. Эпоха сменяла эпоху, переломные моменты в истории страны и мировые вызовы сменялись достижениями политехников, а Политех перевоплощался в грациозного и величавого белого лебедя. Метафора театрально-музыкальной постановки была выбрана не случайно: Политех — это верность своему делу и своей мечте, профессии и стране. Так было все 120 лет.

Особенным в этот вечер стало то, что со сцены Белого зала звучали произведения не только известных поэтов, но поэзия и проза, написанная политехниками специально к этому празднику. А также впервые была показана документальная хроника Политеха 50-60-х годов XX века.

«Уникальность этого вечера была в теплой атмосфере праздника, сближающей многие поколения политехнической семьи, — считает руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества, руководитель исполнительной дирекции по подготовке праздничных мероприятий 120‑летия Борис Кондин. – Этот вечер стал подарком университету и всем политехникам от студентов-политехников».

В концерте приняли участие как творческие студенческие коллективы СПбПУ (Молодежный хор «Полигимния», дирижер И. Соловьев; Камерный хор, дирижер А. Макарова; Студенческий народный театр, режиссер В. Борисенко, Культурно-просветительский центр «Гармония», руководитель Т. Нам), так и актив студенческих строительных отрядов (руководитель Штаба ССО М. Ожегов). Из приглашенных гостей — народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина, органистка Ирина Розанова, Хоровая студия мальчиков и юношей Санкт-Петербурга и Театр пластики рук Санкт-Петербурга.

В орбиту юбилейного торжества были вовлечены все — студенты и выпускники, ученые и преподаватели вуза, стратегические партнеры и отраслевые ассоциации, представители культуры, власти и бизнес-сообщества.

«Они не только участники, но и соавторы нашего праздника, — подвела итоги директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ, член дирекции по подготовке праздничных мероприятий 120-летия, директор фонда Белого зала Марина Арканникова. — С юбилеем родной университет и славных Викторий Политех Петра!».