Политех главный по балам в Петербурге

Балы
18 Февраля 2019 в 17:00
Читальный зал Главного здания СПбПУ, Политехническая ул, д. 29

Балы в Политехническом – самые масштабные танцевальные мероприятия для студентов в Санкт-Петербурге. Это очень красивый праздник в исторических интерьерах, когда Политех возвращается в XIX век – время расцвета бальной культуры с ее головокружительными вальсами, нарядами и этикетом.

18 февраля, в честь 120-летнего юбилея университета, Политехнический даст студенческий Зимний бал.

История великосветских балов в России практически неразрывно связана с историей Петербурга, ведь именно Петр I своим указом 1717 года повелел праздновать все важные события в виде ассамблей – собраний-балов с обязательной танцевальной частью. Традиции студенческих балов в Политехническом имеют более чем вековую историю.  Один из первых балов состоялся 13 ноября 1904 года в Белом зале в сопровождении симфонического оркестра, созданного из числа студентов.

Современный Политех чтит традиции и ежегодно, в день основания университета 19 февраля, устраивает Зимний бал, на который собираются стипендиаты Ученого совета СПбПУ, победители олимпиад, обладатели грантов Правительства России и Санкт-Петербурга, лучшие спортсмены и студенческий актив Политехнического.

Эти традиции и большой опыт в проведении светского мероприятия позволили университету в 2014 году принять под своими сводами первый Губернаторский новогодний бал. С тех пор под сводами Политеха собирается золотая молодежь Санкт-Петербурга – лучшие студенты  государственных и негосударственных высших учебных заведений, а также профессиональных образовательных организаций, которые отличились  в учебе, научном, художественном и техническом творчестве, спорте и общественной деятельности.

Девушки в шикарных вечерних платьях, джентльмены в смокингах – Политех на один вечер превращается в светский салон с классической музыкой и бальными танцами. Помимо обязательного дресс-кода участникам Губернаторского новогоднего бала необходимо соблюдать требования светского, бального и танцевального этикета и, конечно, любить танцевать.