Политех дал бал в честь 120-го дня рождения

18 Февраля 2019 в 19:00
Читальный зал Главного здания СПбПУ, Политехническая ул, д. 29

18 февраля, в честь 120-летия университета, в Политехническом вновь зазвучали волшебные звуки самого романтичного мероприятия года — студенческого бала.

В этом году свидетелями торжества стали гости, приехавшие на Политехнические ассамблеи, среди которых ректоры зарубежных университетов и международные партнеры вуза.

Политех силен своими традициями — раз в год в стенах фундаментальной библиотеки устраивается бал для студентов, отличившихся в учебной, научной, спортивной и культурно-творческой деятельности, раз в год в университете звучит речь первого директора князя Андрея Григорьевича Гагарина, адресованная самым первым студентам. «Главное работайте, работайте на совесть, не покладая рук и возможно прочно и глубоко усваивайте избранные вами специальности. Будьте прилежны теперь, приучайте к работе ваш мозг, пока он легко приспособляется, и хорошая привычка останется у вас на всю жизнь», — с этих слов, не теряющих современности, началась торжественная часть бала.

«Приветствую вас, уважаемые коллеги, мои друзья на ректорском балу и прошу запомнить этот день на всю жизнь, потому что вы приглашены на танец в честь дня рождения Политеха, на танец во славу студенчества! А вам, ребята, желаю быть первыми, лучшими! Ваши знания, опыт, настойчивость и врождённый талант всегда будут помогать достигать любых вершин!» — обратился к гостям ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской и объявил бал открытым.

Грянул полонез, и почетные гости бала вместе со студентами сделали несколько туров этого торжественного танца-шествия. Зарубежные коллеги были удивлены крепкими традициями Политеха и представить себе не могли, что, прибыв на юбилей университета, окажутся на настоящему балу. «Бал почти как в Вене! И здорово, что мы оказались вовлечены в эту торжественную атмосферу и смогли немного потанцевать с коллегами», — поделилась директор информационной службы DAAD Беате Кольберг.

Участники бала — лучшие студенты Политехнического университета, стипендиаты ученого совета, заслужившие особое к себе внимания достижениями в учебе, — победители конкурса грантов, инженерных чемпионатов, золотые медалисты вуза. Медаль «Лучший выпускник СПбПУ» была вручена Вадиму Шматову, выпускнику кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» Института прикладной математики и механики. В январе Вадим на отлично защитил диплом, и в зачетной книжке только отличные оценки за весь период обучения в вузе. «Я не ожидал приглашения на бал, очень приятно оказаться среди лучших студентов университета! Хочу поблагодарить Политех и мою кафедру за отличные условия для развития и роста, — встретимся в аспирантуре!» — поделился «золотой» выпускник.

Полька, кадриль, вальс — 250 студентов под руководством танцмейстера Максима Соломатина и в сопровождении духового оркестра Морского корпуса Петра Великого смогли ощутить волшебство ушедших времен, когда дамы блистают нарядами, а кавалеры галантны и учтивы. Бал в честь 120-летия Политеха удался!