Церемония спецгашения конвертов к юбилею Политеха

19 Февраля 2019 в 16:05
Главное здание, Политехническая ул., д.29

19 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась торжественная церемония специального гашения художественных маркированных конвертов, приуроченных к 120-летию университета.

Спецгашение организуется ведомством почтовой связи по случаю выдающегося события или памятной даты. И если раньше филателисты предпочитали собирать неиспользованные бумажные конверты (считалось, что какие-либо дополнительные пометки портят их внешний вид), то во второй половине XIX века коллекционеры стали присматриваться к пояснительным пометкам на штампах. Теперь гашенные специальным штемпелем конверты имеют особое филателистическое значение. Во время заседания Ученого совета СПбПУ, ректор Андрей Рудской и генеральный директор Почты России, выпускник Политеха Николай Подгузов поставили печати и подписи на конвертах, приуроченных к юбилейной дате.

На почтовых конвертах изображено Главное здание университета. Конверты, выпущенные 70-тысячным тиражом, сегодня поступили в почтовое обращение: жители нашей страны теперь могут использовать их для отправки корреспонденции по России и миру.

«Я мечтаю и думаю, что эта мечта вполне осуществима, чтобы на 125-летие Политехнического университета мы выпустили специальную марку, которая увековечит этот юбилей», — прокомментировал Николай Подгузов.

Генеральный директор Почты России Николай Подгузов учился в Политехе на кафедре гидроаэродинамики. Поздравив университет с днем рождения, выпускник поделился, что альма-матер всегда отличал уникальный преподавательский состав.

«Я до сих пор вспоминаю, как нам преподавали сложнейшие науки — математику, физику, гидрогазодинамику, — вспоминал Николай Подгузов. — Помимо знаний, нам передавали еще и чувство юмора, и многое другое — это фантастические способности и уникальный талант преподавателей».

По материалам Медиа-центра СПбПУ